Суд оправдал полковника полиции в Костанае, год пробывшую под стражей

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Точку в громком деле полковника полиции, которая без малого год находилась в СИЗО по обвинению в незаконных сборах денег с подчиненных, в Костанае поставил суд. Услышав приговор, Айгуль Маманова упала в обморок, сообщает astanatv.kz.
"Маманову Айгуль Азаматовну признать невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 частью 4 п.3 Уголовного кодекса и оправдать за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения", - зачитал приговор судья суда №2 Костаная Еримхан Кадырбаев.
Мамановой грозило до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. По материалам дела, она якобы незаконно собирала деньги с подчиненных. Сотрудники должны были сдавать от 20-ти до ста тысяч тенге. Поводы были разные: поздравления ветеранов МВД, покупка сувениров, похороны сослуживцев и различные имиджевые программы.
Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму 1 миллион 200 тысяч тенге. Этот ущерб подсудимая возместила полностью. Однако экс-полицейская вину не признавала и заявляла, что деньги ей несли добровольно.
Отмечу, с оправдательным приговором Айгуль Маманова получила право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.
Лента новостей
0