Ребенку сломали ребро и уронили вниз головой: нарушений в действиях медиков не нашли

© AFP 2024 / CARLA BERNHARDTПациент в палате реанимации в больнице с коронавирусом
Пациент в палате реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 апр – Sputnik. В Павлодарской областной станции скорой помощи изучили случай с полуторагодовалым ребенком, о котором утром 8 апреля сообщили в местных пабликах, говорится в пресс-релизе медиков.
"В действиях врача педиатрической бригады не видят нарушений, потому что она фактически спасла малышу жизнь", - сообщила пресс-служба областной станции скорой помощи.
Вызов на линию 103 поступил 6 апреля в 21.05. Ему присвоили первую категорию срочности, а потому на место направили ближайшую медицинскую бригаду. В 21.07 медработники уже были на месте.
На тот момент у маленького пациента произошла остановка дыхания, и он впал в состояние клинической смерти. Врач педиатрической бригады начала выполнять непрямой массаж сердца. В таких случаях повреждения ребер не исключены, тем более, у маленьких детей. О возможном переломе в районе грудной клетки медики сообщили во время госпитализации ребенка в больницу в 21.33.
Что касается падения ребенка во время транспортировки, то, когда пациента везли в больницу, его не зафиксировали на носилках, потому что у малыша в любой момент вновь могло остановиться дыхание, и ему понадобилась бы повторная реанимация.
Как пояснили работники медицинской бригады, во время одного из поворотов ребенок выпал с носилок, но и врач, и мама успели его подхватить, поэтому он не упал на пол. Во время транспортировки водитель реанимобиля не выполнял резкого торможения.
В руководстве станции скорой помощи не видят нарушений в действиях медицинских работников. При этом в службе 103 приносят извинения маме ребенка за сломанное ребро и желают малышу здоровья и скорейшего выздоровления.
Как сообщал Sputnik Казахстан, мать павлодарского ребенка обвинила медиков скорой помощи в том, что они из-за халатности сломали ребро и уронили младенца вниз головой.
"Ребенок 2021 года рождения сейчас находится в отделении реанимации областной детской больницы. Состояние стабильно тяжелое за счет своего диагноза: "Острая двухстороння полисегментарная пневмония". Сопутствующий диагноз: "ДЦП, задержка психомоторного развития. Симптоматическая эпилепсия. Судорожный синдром. Перелом восьмого ребра. (Первоначально медики отрицали перелом ребра – Sputnik). По данному факту проводится служебное расследование", - говорилось в пресс-релизе медицинского ведомства.
Лента новостей
0