На маму больно смотреть: 5 млн тенге заплатит больница за гибель роженицы в Кокшетау

© AFP 2024 / CARLA BERNHARDTПациент в палате реанимации в больнице с коронавирусом
Пациент в палате реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 8 апр, Sputnik. Меруерт Алимова. Кокшетауский городской суд вынес приговор по резонансному уголовному делу: в августе 2018 года в местном перинатальном центре скончалась 25-летняя Айгерим Бексултанова.
Тогда полиция начала досудебное производство по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека").
Преступление отнесли к небольшой степени тяжести. А так как с момента его совершения прошло более двух лет, врачей освободили от уголовной ответственности. При этом суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны. И обязал многопрофильную областную больницу компенсировать моральный ущерб – 5 миллионов тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Попала в роддом с приема на участке

Трагедия произошла три года и восемь месяцев назад. 25-летняя жительница Кокшетау Айгерим Бексултанова скончалась под утро 6 августа в перинатальном центре спустя несколько часов после родов. Сюда ее с высоким давлением госпитализировали 2 августа – прямо с приема у участкового врача поликлиники. По словам родных, врачи сказали, что роды прошли относительно благополучно. После трех часов дня Айгерим родила мальчика, а в пять утра следующего дня им позвонили из роддома и сообщили о смерти.
Тогда, по свежим следам, доктора, помнится, озвучили предварительную версию случившегося: у роженицы была сердечно-дыхательная недостаточность, преэклампсия – осложнение беременности, когда сильно повышается артериальное давление.
По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной гибели стал "геморрагический шок. Он развился в результате кровотечения вследствие разрывов женских органов при беременности в 37 недель".
Полиция начала досудебное производство по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса РК ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Наказание по ней – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одна плохо зашила, а другая не искала источник кровотечения

По громкому делу на скамье подсудимых в Кокшетауском городском суде оказались двое врачей акушеров-гинекологов.

"Дежурный врач Н. при осмотре пациентки установил состояние средней степени тяжести, оно объяснялось кровопотерей. Доктор некачественно ушила разрыв родовых путей, в результате чего развилась дальнейшая анемия и внутреннее кровотечение", – прокомментировали в пресс-службе Акмолинского областного суда.

Другой врач – М. – установила объем кровопотери и падение гемоглобина. Но при этом она не приняла меры, чтобы установить источник кровотечения. Это привело к смерти роженицы.
Стоит отметить, статья 317 часть 3 УК РК относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.
На процессе подсудимые не признавали вину, просили оправдать их.

Признали виновными и освободили от наказания

Приговором суда акушеры-гинекологи Н. и М. признаны виновными. Но от наказания их освободили.
"В соответствии со статьей 71 части 1 пунктом 2) Уголовного кодекса, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Со дня совершения преступления прошло более двух лет, поэтому суд вынужден был освободить от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности", – пояснили в пресс-службе Акмолинского облсуда.
При этом суд присудил родным погибшей Айгерим компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов тенге. Ее выплатит многопрофильная областная больница. Самих же врачей обязали выплатить расходы по оплате помощи представителя – 800 тысяч тенге.
Суд также вынес частное постановление – в адрес департаментов здравоохранения охраны общественного здоровья – для принятия мер и предупреждения подобных ситуаций.
Приговор не вступил в законную силу.

Что думают о приговоре родные Айгерим?

Прошло уже почти четыре года, но боль семьи не стала менее острой, пронзительной. Не стала "тише".
"Приговор вынесли. Каким бы он ни был, никто не вернет нам нашу Айгерим. Сестра моя, мама Айгерим, стала вся больная, седая. Страшно смотреть на нее. Я сама медработник, но хотелось, чтобы такие ошибки не повторялись. Наше горе – по вине медиков. Они должны быть наказаны, а не продолжать работать", – поделилась комментариями тетя погибшей роженицы.

Громкое дело Айганым Боташ

Вспомнилось еще одно громкое уголовное дело – 24 июня Кокшетауский городской суд вынес приговор в отношении акушеров-гинекологов этого же перинатального центра. По их вине молодая, 23-летняя женщина стала инвалидом 1 группы. Там их тоже признали виновными по той же 317-й статье, но части 2. И так же освободили от наказания. По аналогичной причине: преступление отнесли к небольшой степени тяжести, и со времени его совершения прошло более двух лет. Срок давности истек.
Поэтому они тоже продолжают работать. Правда, тогда суд вынес частные постановления в адрес прокуратуры и органа полиции – за допущенную в ходе следствия волокиту. Если бы этого не было, приговор мог быть другим.
Моральный и материальный вред – в общей сложности около 20 миллионов тенге – пострадавшей семье также компенсировала больница.
Айганым Боташ родила здоровую девочку, беременность была первой. Желанной и легкой. Но в роддоме что-то пошло не так, ей сделали кесарево сечение. Из-за преступной "небрежности" врачей девушка стала инвалидом 1 группы. Она перенесла сепсис, кому и клиническую смерть. У роженицы отказали все органы, за них работали медаппараты. Ей удалили женские органы.
На сегодня молодая мама перенесла порядка 25 операций, в том числе по ампутации конечностей – части пальцев и стоп. Айганым ходит благодаря протезам, которые специально для нее изготавливает ортопед в Алматы. Ей пересадили 90 процентов кожи живота.
Из-за частых наркозов Айганым Боташ регулярно мучают сердечные и головные боли. Молодая женщина нуждается в реабилитации за рубежом.
Лента новостей
0