Директор ТОО задержан в Алматы за организацию контрабанды на миллион долларов из Китая

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Контрабанда из Китая более чем на полмиллиарда тенге выявлена сотрудниками Агентства финансового мониторинга
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Сотрудниками департамента Агентства финмониторинга по городу Алматы совместно с прокуратурой выявлен факт экономической контрабанды товаров народного потребления из КНР в особо крупном размере.
Как сообщили в пресс-службе Агентства, досудебное расследование по пунктам 1, 4, 5 части 2 статьи 234 "Экономическая контрабанда, совершенная неоднократно, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору" зарегистрировано в отношении руководства ТОО "Group of the Companies TDA". При этом там отметили, что всю операционную работу фирмы выполнял директор данного ТОО.

"Общая стоимость незаконно перемещенных товаров из Китайской Народной Республики составила более 585 млн тенге (1,2 млн долларов). Сумма, подлежащая к уплате в бюджет таможенных платежей и налогов, - более 125 млн тенге (274 тыс. долларов)", – сообщили в пресс-службе АФМ.

31 марта текущего года Специализированным межрайонным следственным судом города Алматы в отношении директора ТОО санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.
В случае, если вина задержанного в совершении преступления будет доказана на суде, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества.
В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Задержано руководство таможенного поста на границе с Китаем
Лента новостей
0