Чай с лимоном за 20 млн тенге: Антикор сэкономил бюджетные деньги

© Depositphotos.com / FotodomЧто и где пить в Алматы в ноябре? 5 идей
Что и где пить в Алматы в ноябре? 5 идей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Столичная Антикоррупционная служба помогла сэкономить госорганам 5,3 млрд тенге бюджетных средств.
"Данная экономия образована за счет приведения в соответствие закупочных цен при проведении государственных закупок, а также сокращения планируемого закупа товаров. Учитывая положительный эффект проведенного мониторинга, данная работа продолжена в текущем году, и уже по состоянию на 1 квартал экономия бюджетных средств составила 481,7 млн тенге", - сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным Антикора, мониторинг плана госзакупок госорганов и организаций позволил найти завышение предельных цен по 7 конкурсам. Наиболее частые факты завышения цен и количества приобретаемых товаров установлены в планах госзакупок учебных заведений столицы.
К примеру, одной из школ Нур-Султана, где обучаются 737 учеников, планировался закуп 4 тонн чая, 1,5 тонны шиповника и 1,3 тонны лимона на сумму более 20 млн тенге.
В результате по рекомендациям Антикоррупционной службы пересмотрен и сокращен планируемый объем закупаемых товаров. Экономия составила 99%.
В другом случае дошкольной организацией управления образования г. Нур – Султан планировалось закупить доводчики для дверей в количестве 250 единиц на общую сумму 11,2 млн тенге. В результате рассмотрения рекомендаций антикоррупционной службы, а также сокращения объемов закупа, экономия составила 10 млн тенге.
Лента новостей
0