В Алматы ищут пострадавших от преступной группы во время январских событий

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 апр — Sputnik. В Алматы ищут свидетелей и пострадавших от преступной группы во время январских событий. Сообщается, что следственно-оперативная группа расследует уголовное дело по фактам массовых беспорядков в Алматы.

"Следствием установлено, что 5-6 января 2022 года преступная группа, применяя физическую силу на улицах города Алматы, незаконно захватывала граждан, избивала, против их воли удерживала в зале ресторана BallRoom, расположенном в здании гостиницы "Казахстан", а также в паркинге бизнес-центра EsentaiTower. В дальнейшем от полученных травм один из задержанных скончался", – говорится в распространенном пресс-службой департамента полиции Алматы сообщении.

Отмечается, что большая часть потерпевших установлена, проведены следственные действия.
"Однако для установления полной картины происходивших событий необходимы показания свидетелей и потерпевших, не установленных следствием", – пояснили в полиции.
Правоохранители призвали всех, кто пострадал или был очевидцем от указанных преступных действий, явиться в прокуратуру Алматы и сообщить то, что знают (улица Желтоксан 189, контактные телефоны: 8-775-888-03-65; 8-775-644-95-96).
В полиции уточнили, что материал рассылается в рамках содействия межведомственной следственно-оперативной группе при Генеральной прокуратуре.
Отметим, ранее генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов проинформировал о расследовании жалоб на пытки в отношении задержанных после январских беспорядков. По его данным, в Алматы 6 сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа "Дикого Армана". В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Алматинская трагедия

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы и мародерство. Особенно от них пострадал Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты. Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз и другие.
По данным Генеральной прокуратуры, в январских беспорядках погибли 230 человек, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в Алматы – их 139 человек.
Лента новостей
0