Три партии подали документы на регистрацию в Казахстане - глава Минюста

Канат Мусин  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Сейчас они проходят процедуру проверки. Министр указал на то, что при подаче документов крайне важно соблюсти все процедуры для получения регистрации
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Канат Мусин рассказал о партиях, подавших заявки на регистрацию.

"На регистрацию подали заявки три партии – "Ел тірегі", "Байтақ" и еще одна. Но их документы несколько раз возвращали", - сказал Мусин журналистам в кулуарах сената.

По словам министра, при подаче документов на регистрацию важно указать персональные данные каждого члена партий. И среди тех организаций, что подали документы на регистрацию, есть те, кто нарушил это требование законодательства.
"У некоторых людей не совпадают личные номера документов. В списках есть умершие граждане, включены члены других партий. В случае, если новые партии правильно представят все документы, мы зарегистрируем их", - уточнил глава Минюста.
Сейчас в Казахстане официально зарегистрированы 6 политических партий: правящая партия парламентского большинства Amanat, Демократическая партия Казахстана "Ак жол", "Народная партия Казахстана", Общенациональная социал-демократическая партия, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" и партия "Адал".
Ранее сообщалось, что политическая партия Adal решила присоединиться к правящей партии Amanat.
Лента новостей
0