Свыше 400 предложений поступило в акимат Нур-Султана по проекту "Астана LRT"

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры проекта Астана LRT
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Руководство страны признало, что транспортный проект в столице был ошибочным с самого начала
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. В столичный акимат поступило более 400 предложений по проекту "Астана LRT". Об этом в официальном ответе на запрос сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в столичной администрации.
По данным управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана, сейчас центр урбанистики ТОО "НИПИ "Астанагенплан" ведет работу по привлечению отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов.
"На данный момент проводится сбор информаций, предложений и мнений от жителей для выявления оптимальных решений по проекту LRT. Согласно опубликованной информации о приеме предложений по проекту LRT, на сегодняшний день поступило свыше 400 официальных обращений", – говорится в ответе акимата.
Напомним, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что проект "Астана LRT" изначально был ошибочным и коррумпированным.
Глава государства поручил акиму Нур-Султана собрать мнения урбанистов и архитекторов и решить судьбу скандального проекта.

История создания "Астана LRT"

Создать в столице Казахстана легкорельсовый транспорт LRT решили еще в 2005 году. Капсулу в честь начала строительства заложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2011 году.
"Легендарные" опоры LRT появились в столице в 2017 году. А в 2018 году "Банк Астаны", куда поступали инвестированные в проект средства, лишили лицензии. В результате в банке зависло около 258 млн долларов, выделенных на строительство легкорельсовой транспортной системы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в 2019 году раскритиковал дорогостоящий проект и ответственных за него. Позднее бывшего замакима столицы Каната Султанбекова и экс-председателя правления компании "Астана LRT" Талгата Ардана объявили в международный розыск.
По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 млрд тенге.
Несмотря на всю критику и убыточность проекта, в акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство.
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Токаев об "Астана LRT": проект изначально был ошибочным
Лента новостей
0