Казахстанцы будут узнавать об истечении срока документов по смс

© Sputnik / Болат ШайхиновВременная регистрация
Временная регистрация - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
За 30 дней до истечения срока действия удостоверения или водительских прав казахстанцы будут получать уведомление о необходимости обратиться в ЦОН
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Казахстанцам будут приходить смс-сообщения об истечении срока действия их документов. Механизм разработали министерства внутренних дел и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
С 1 апреля текущего года реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения посредством cмc-уведомления на телефон, сообщает Polisia.kz.
Теперь казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон смс-уведомление следующего содержания:
"Срок вашего удостоверения истекает через 30 дней, обратитесь в ЦОН".
Аналогичный текст придет по смс на казахском языке. Для того, чтобы получать такие уведомления, в личном кабинете на сайте eGov.kz необходимо указать номер своего мобильного.
Внедрение новшества направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов за это.
На сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца в Казахстане предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца – штраф в размере 7 месячных расчетных показателей, или 21 441 тенге.
Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращается до 77 тысяч граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине порядка 35 тысяч.
По данным правоохранителей, только в прошлом году для замены удостоверений по истечению срока обратилось 915 тысяч человек, и более 400 тысяч граждан - в связи с истекшим сроком водительских удостоверений.
Лента новостей
0