Казахстан вместе с компанией из Сингапура создадут контейнерный хаб в морпорту Актау

© Pixabay / myUKhub2Грузовые контейнеры
Грузовые контейнеры - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 апр — Sputnik. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана договорилось о привлечении компании из Сингапура к созданию контейнерного хаба на Каспии.
"Заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев и вице-президент сингапурской компании PSA International Pte Ltd Ли Пен Ги на встрече в городе Нур-Султан обсудили вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в том числе создания контейнерного хаба в порту Актау, а также тему цифровизации таможенных и торговых процессов", – отметили в министерстве.
Сообщается, что представители PSA выразили заинтересованность в дальнейшем развитии перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
По итогам встречи стороны договорились утвердить соответствующую дорожную карту.
Комитетом транспорта министерства ведется работа по созданию контейнерного хаба в порту Актау. Реализация проекта позволит увеличить поток контейнеров через казахстанский морпорт до 100 тыс. двадцатифутового эквивалента*.
По итогам I квартала 2022 года объем контейнерных перевозок через морские порты Актау и Курык вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отметим, PSA International Pte Ltd – глобальная группа портов и терминалов. Она имеет более 50 филиалов в 26 странах по всему миру. В PSA работают 38 тыс. сотрудников.
* Двадцатифутовый эквивалент (TEU или teu от англ. twenty-foot equivalent unit) — условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств. Часто используется при описании вместимости контейнеровозов и контейнерных терминалов. Основана на объёме 20-футового (6,1 метра) интермодального ISO-контейнера.
Лента новостей
0