Границы трех новых областей определят в течение полутора месяцев - глава Минюста

Канат Мусин  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Сейчас экономический блок правительства определяет не только границы новых областей, но и бюджеты регионов
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Министр юстиции Канат Мусин рассказал, что решение по разделению областей в Казахстане будет принято в течение полутора месяцев.
По словам Мусина, сейчас экономический блок правительства ведет работу по разделению бюджетов и определению границ новых областей.
"Насколько я помню, буквально недавно в СМИ была информация о том, как примерно будет разделяться Восточно-Казахстанская область. Нового пока ничего нет, работа идет. Новыми областями занимается экономический блок правительства. Я думаю, что в ближайшие месяц-полтора решение будет принято", - сказал министр в кулуарах сената.
16 марта, выступая с посланием народу Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев предложил образовать Абайскую область с центром в Семее, Улытаускую область с центром в Жезказгане и Жетысускую область с центром в Талдыкоргане.
Ранее стало известно, что в состав Абайской области войдут два города областного значения - Семей и Курчатов, а также восемь районов: Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Урджарский, Кокпектинский и Аксуатский.
В состав Восточно-Казахстанской области войдут города Усть-Каменогорск и Риддер, а также девять районов: Алтай, Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Курчумский, Уланский, Шемонаихинский, Самарский, Тарбагатайский.
Документ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Новые области создадут в Казахстане: нужно ли жителям переоформлять документы
Лента новостей
0