Американская компания будет поставлять оборудование для ТЭЦ в Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Алматинская ТЭЦ-2
Алматинская ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Председатель "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев провел переговоры с президентом General Electric в России и СНГ Белой Ференци о реализации экологических проектов в Казахстане.
"Самрук-Казына" рассматривает GE в качестве потенциального поставщика высокоэффективных парогазовых установок. Оборудование необходимо для перевода на газ трех крупных ТЭЦ в Алматы, а также для строительства новой газовой электростанции в Туркестанской области мощностью до 1000 МВт.
"Ожидается, что реализация этих проектов позволит уменьшить углеродный след и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду благодаря замещению угля газом с применением экологичных технологий GE", - заявляют в фонде.
Сегодня большая часть электроэнергии в Казахстане вырабатывается из угля. Переход на газ в энергетике позволит значительно сократить вредные выбросы в атмосферу.
По прогнозу министерства энергетики, к 2035 году в стране нужно ввести в эксплуатацию порядка 17,5 ГВт новых генерирующих мощностей. Около трети из них (6,5 ГВт) должны составить возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
В конце февраля 2022 года в Алматы прошел митинг экоактивистов. Они требовали ускорить газификацию ТЭЦ.
Лента новостей
0