Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Запад не хотел обсуждать несостыковки в событиях в Буче, показали дискуссии в ООН

© AP Photo / Nariman El-MoftyУкраинские военнослужащие
Украинские военнослужащие  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Ход дискуссии в ООН показал, что западные коллеги не собирались обсуждать несостыковки в событиях в Буче и хотели тему закрыть, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Ход дискуссии в СБ ООН показал, что наши западные коллеги уклонялись от разбора вопиющих несостыковок в кадрах из Бучи, которые демонстрировали их СМИ. Они в принципе не собирались обсуждать ничего, что есть на этих кадрах, они просто сделали свои заявления с обвинениями и на этом хотели тему закрыть", - сказала она в ходе брифинга в Москве.
Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы, отмечая, что около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной.
Также пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что один из "погибших" меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.
В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией".
В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Лента новостей
0