В казахстанских аптеках нет инсулина – в профильной ассоциации озвучили причину

© Photo : pixabay/peter-facebookСахарный диабет, иллюстративное фото
Сахарный диабет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Пациенты с диабетом, принимающие оригинальный препарат, заявляют, что сейчас его можно купить только на черном рынке
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Казахстанцы жалуются на отсутствие инсулина в аптеках. Речь идет об оригинальном препарате "Лантус", который перестали закупать еще в 2019 году.
Пациенты с диабетом, не рискнувшие переходить на более дешевый аналог, продолжали закупать "Лантус" в аптеках. В начале года препарат стоил около 19 тысяч тенге, сейчас его нигде не найти, сообщает "Хабар 24".
"Основным вопросом оказался вопрос цены. Биосимиляр оказался дешевле, и это сыграло свою роль. У нас был публичный спор с руководством "СК-Фармации" по поводу законности в соответствии с нормами, этическими нормами, но тем не менее был закуплен именно биосимиляр. С того момента "Лантус" официально перестали закупать", - рассказал президент диабетической ассоциации Казахстана Руслан Закиев.
Он отметил, что в ассоциацию также обращались пациенты, которые не могут найти "Лантус" в аптеках.
Министр здравоохранения Ажар Гиният заверила, что "все пациенты с диабетом инсулином обеспечиваются". И все это в рамках бюджета.
"Никто в аптеках инсулин не покупает. Потому что все пациенты не на диспансерном учете, и они за счет бюджета оплачиваются, через поликлиники получают инсулин". – заявила Гиният.
Тем не менее журналисты обзвонили ряд аптек – ни в одной не оказалось препарата "Лантус". Фармацевты заявляют, что препарата в принципе нет в стране. О причинах не сообщается.
В Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана сообщили, что "Лантус" может появиться в казахстанских аптеках во второй половине апреля. По их данным, дефицит товара связан со "сложностями в планировании и поддержаниями страховых запасов".
Лента новостей
0