Разбитые мечты стать медсестрой: алматинки обвиняют учебный центр в обмане

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Частный учебный центр обещал подготовить медсестер и фельдшеров за три недели и размещал рекламу в соцсетях
НУР-СУЛТАН, 6 апр – Sputnik. Десятки жителей Алматы хотели стать дипломированными медицинскими сестрами и фельдшерами, обратившись для этого в один учебный центр, а вместо этого оказались жертвами обмана, передает телеканал КТК.
Пострадавшие рассказывают, их заинтересовала реклама в социальной сети. Учебный центр всего за три недели обещал научить делать уколы и перевязки. Студентам даже обещали выдать дипломы гособразца. Обучение в центре стоило 390 тыс. тенге. Но после окончания учебы выпускники узнали, что их дипломы недействительны.
Домохозяйка Дильнура Рысбек в 31 год решила осуществить свою мечту и стать фельдшером. Доверившись рекламе, женщина записалась на медицинские курсы. Дильнура перечислила 390 тыс. тенге, но занятия так и не начались, а обещанный диплом гособразца женщина не получила.
"Они должны были отправлять мне теорию, а после вызвать на практику. Я получила электронный договор. Когда я стала интересоваться, смогу ли работать с этим дипломом в поликлиниках и больницах, мне отвечали: "Нет". И я начала звонить в этот учебный центр, чтобы мне вернули мои деньги, но они отказывались. А после они заблокировали мой номер и мой аккаунт отправили в черный список", - говорит Дильнура Рысбек.
Другая клиентка центра Бактыгул Валиева диплом получила. Она прошла краткий курс по специальности "Сестринское дело". Студентка говорит: преподаватели скачивали всю теорию из интернета, а потом присылали ей по почте. Была Бактыгул и на практических занятиях. Там ее учили делать уколы. На этом программа закончилась. Женщина признается, отправилась на курсы ради "корочки", которая оказалась липовой.
В Республиканском учебном центре заявляют, что их студентов готовят врачи высшей категории.
Руководитель учебного центра утверждает, что диплом медцентра позволит работать в сфере косметологии и массажа, а также ухаживать за больными людьми. Их выпускники могут работать в частных клиниках и медцентрах.
Но преподаватели реального медицинского колледжа говорят, что уместить трехлетнюю программу образования в трехнедельный курс невозможно. Подготовка фельдшеров и медицинских сестер на базе 9-го класса занимает 3 года и 10 месяцев, на базе 11-го класса – 2 года 10 месяцев.
Лента новостей
0