Рабочего случайно ранили во время учебных стрельб курсантов в Петропавловске

© Pixabay / Артём Смирнов Автомат Калашникова
Автомат Калашникова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Как говорят в Академии Нацгвардии, постороннего мужчины не должно было быть в районе стрельб
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 апр — Sputnik. В Петропавловске во время учебных стрельб курсантов случайно ранило рабочего, который по правилам не должен был находиться в запретной зоне, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В пресс-службе Академии Национальной гвардии Республики Казахстан агентству пояснили, что 4 апреля на войсковом стрельбище Академии Национальной гвардии проводились практические учебные стрельбы из автомата АК-74 с группой курсантов.
В это время рядом мужчина добывал песок и был ранен - получил травму мягких тканей.
"После уточнения обстоятельств была выслана санитарная машина с дежурным фельдшером, обеспечивающим на проведении стрельб оказание первой медицинской помощи. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, он доставлен на карете скорой помощи лазарета Академии в травматологический пункт больницы города Петропавловска", - рассказали в пресс-службе.
В Академии подчеркнули, что добыча песка проводилась без согласования с руководством Академии Национальной гвардии РК в районе излетного пространства, в низменности, что не обеспечивает наблюдения с постов оцепления и центрального пункта управления.
"В соответствии с требованиями о проведении стрельб на войсковом стрельбище были оповещены взаимодействующие органы, административные аппараты сельских округов (Березовский), направлена заявка на использование воздушного пространства с последующим докладом о начале и об окончании стрельб в центр управления воздушным пространством городов Нур-Султан и Петропавловск", - подчеркнули в пресс-службе Академии.
Состояние пострадавшего оценивается как стабильное и удовлетворительное. После оказания медицинской помощи его отправили домой. По данному факту проводятся следственные действия, назначены баллистические экспертизы.
Лента новостей
0