Партию труда планируют создать в Казахстане

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиСтроитель измеряет кладку кирпича
Строитель измеряет кладку кирпича  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Лозунг возможной будущей партии - обеспечение каждого казахстанца жильем
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. В Казахстане может появиться еще одна политическая партия "Еңбек" ("Труд"), которую намерен создать Союз строителей республики.
Союз строителей, который насчитывает 1 200 компаний и 500 тыс. работников, выступил в конце марта во время отчетной конференции с инициативой создать свою партию в Казахстане. Толчком к этому послужили затяжные проблемы с обеспечением казахстанцев жильем, насущные вопросы в сфере строительства и индустрии, рассказал председатель президиума РОЮЛ "Союз строителей Казахстана" Талгат Ергалиев.
"Как общественное объединение мы озвучивали и предлагали различные решения, но они не реализовывались, 10-20 лет прошло, но ничего не изменилось. Поэтому наши коллеги – строители, производственники – решили создать политическую партию. Вы сами видите, что из года в год строится большое количество квадратных метров жилья, но количество нуждающихся не уменьшается. Необходимо, чтобы каждый гражданин имел свой участок земли", - заявил Ергалиев в кулуарах пресс-конференции по созданию новой партии.
Заявку инициаторы еще не подали, но публично заявили о создании своей партии.
"Будем готовиться и будем готовить регионы. Посмотрите, сколько сегодня объектов стоят, которые не финансируют. (…) Мы - люди труда, хотим трудиться. Наша задача - обеспечить граждан жильем. Семь лет назад в очереди стояло 450 тыс. людей. Сейчас мы строим по 15-17 млн квадратных метров жилья, но количество не уменьшается. Мы уже 30 лет независимы, но проблемы, которые были 20 лет назад, еще остались и не решены. Поэтому наша группа людей объединяется", - добавил глава президиума.
Если новую партию зарегистрируют, будущие партийцы уверены – результат их деятельности не заставит себя ждать.
На вопрос журналистов о том, как члены партии труда намерены конкурировать с партиями, существующими в Казахстане не первый год, Талгат Ергалиев ответил, что они свое отработали.
"Думаю, те партии отработали и результата не дали. Пора давать дорогу новым людям, партиям, которые на все это смотрят по-другому, исходя из тех ошибок и выводов. Программа есть. Одна из целей — обеспечить каждого казахстанца жильем", - заявил председатель.
Санжар Бокаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Активист Санжар Бокаев объявил о создании партии Namys: какие у нее цели
Лента новостей
0