Одна утка на 20 охотников: актюбинцы возмущены лимитами на отстрел дичи

Утки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 апр – Sputnik. Актюбинские охотники выразили недовольство количеством разрешенных к отстрелу диких птиц – по их словам, подстрелить утку будет возможность лишь у одного охотника из почти двух десятков претендентов, передает телеканал "Астана".
Сезон весенней охоты на водоплавающую дичь в Актюбинской области открывается 9 апреля. Отстреливать диких уток можно лишь в течение двух недель. За это время можно отстрелить только 540 диких уток, при том что количество охотников в регионе приближается к 10 тысячам человек.
"Сначала нам разрешили отстреливать одну утку в три дня, потом лимит изменили, и теперь нам можно выезжать на охоту раз в две недели. Все это ради одной дикой утки! Это просто издевательство над охотниками!" - возмущен Асылбек Канбаев.
Охотники предполагают, что лимит на отстрел сократили из-за неправильно учета. По данным комитета лесного хозяйства, из 7 тыс. диких уток можно отстреливать можно только 5%. В некоторых районах области весеннего охотничьего сезона не будет вовсе, так как охотхозяйствам не дали разрешения.
"Мы обращались в республиканское общество охотников и рыболовов "Кансонар". По их данным, в резерве есть 25 охотничьих угодий, они внесены в госреестр, но в аренду их не дают. Они простаивают. Из-за этого нам сократили лимит на отстрел дичи", - говорит охотник Рустем Аяпов.
В областном управлении природопользования пояснили: из-за внедрения электронного учета не все охотничьи хозяйства региона успели оформить аренду. Из 53 угодий региона официально закреплены только 28. У остальных есть два месяца, чтобы оформить соответствующие документы.
Тем временем чиновники обещают, что к следующему охотничьему сезону смогут увеличить лимит на добычу дикой птицы, когда решат все бюрократические дела.
Варакушка - одна из самых красивых птиц на севере Казахстана, да еще и поет великолепно, так как относится к соловьям - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Удивительные снимки птиц делает фотограф-самоучка из Петропавловска
Лента новостей
0