Мажилис приступил к работе над новым антикризисным бюджетом Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание мажилиса парламента
Здание мажилиса парламента  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Правительство намерено увеличить расходы бюджета на 2,7 трлн тенге
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Депутаты мажилиса взяли в работу законопроекты по внесению поправок в республиканский бюджет на три года.
Председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Марат Кусаинов сообщил, что законопроекты "О гарантированном трансферте из Национального фонда Казахстана на 2022-2024 годы" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Казахстана "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы" разработаны в связи с уточнением прогноза макроэкономических показателей на 2022-2026 годы.
"Законопроекты направлены на реализацию поручения главы государства, а также ежегодных посланий народу Казахстана и на выполнение ряда принятых обязательств. Комитет по финансам и бюджету готов подготовить заключение по данному законопроекту до 1 июня 2022 года", - сообщил депутат.
5 апреля правительство Казахстана одобрило уточнения в бюджет на 2022-2024 годы. По предложению Кабмина размер трансферта из Национального фонда увеличат до 4 трлн тенге. Средства планируется направить на восстановление государственного имущества и инфраструктуры городов после январских событий, обеспечение финансово-экономической стабильности, а также на поддержку населения, бизнеса и реального сектора экономики. Расходы бюджета увеличены на 2,7 трлн тенге.
Лента новостей
0