Казахстанцев лишат права запрещать установку антенн сотовых операторов на крышах ЖК

© Sputnik / Владислав ВодневАнтенны сотовой связи на крышах жилых зданий
Антенны сотовой связи на крышах жилых зданий - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. В Казахстане планируют лишить жителей домов возможности отказывать сотовым операторам устанавливать свои антенны на крышах ЖК. Соответствующие поправки в закон хотят внести в текущем году, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
Министр напомнил, что в столице были случаи, когда жители отдельных жилых комплексов и элитных городков отказывались от установки базовой станции, опасаясь повышенного излучения антенн.

"По базовым станциям у нас есть проблема, что жители не хотят их установки. А у нас закон такой, что если часть жителей против, то операторы вынуждены отступать и демонтировать станции. Операторы просят сейчас внести такую норму в законодательство, ее мы прорабатываем, с депутатами будем советоваться и потом будем соответствующий законопроект вносить", - сказал министр в кулуарах мажилиса.

Мусин проинформировал, что в этом году планируют внести ряд изменений в области связи, которые будут влиять на качество телекоммуникационных услуг, изменение скорости, а также стимулирование сотовых операторов улучшать качество связи в селах и пригороде.
Поправки, по словам министра, будут приняты в течение этого года при условии одобрения парламентом.
Лента новостей
0