Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева попала в Книгу рекордов Гиннесса

© PhotoКазахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса
Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева вошла в Книгу рекордов Гиннесса - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Бибисара Асаубаева стала самой молодой в мире чемпионкой по шахматам в категории "блиц"
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая чемпионка мира среди женщин по игре в блиц.
Об этом сама спортсменка написала в социальных сетях.

"Всемирная организация рекордов мира Guinness World Records за победу на Чемпионате мира по шахматам, который проходил в Польше в декабре 2021 года, Бибисаре Асаубаевой вручила сертификат как самой молодой чемпионке мира среди женщин по игре в блиц", - говорится в посте.

Спортсменку уже активно поздравляют поклонники и другие пользователи социальных сетей. Сама она никак не прокомментировала высокое достижение.
Бибисаре Асаубаевой 18 лет. В декабре 2021 года в возрасте 17 лет она выиграла чемпионат мира по шахматам в категории "блиц", который проходил в Варшаве. Кроме этого, она завоевала серебряную медаль в категории "рапид". Казахстанская шахматистка стала первой в мировом рейтинге FIDE по рапиду и блицу у девушек до 20 лет.
В январе текущего года спортсменка встретилась с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который поздравил "шахматную принцессу" с победой.
Токаев высказал уверенность в том, что Бибисара Асаубаева и впредь будет достойно представлять Казахстан на мировой шахматной арене, и пожелал ей новых побед.
Лента новостей
0