ЧП с рухнувшей трубой: перерасчет за отопление сделают жителям Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб
ТЭЦ-2 в Петропавловске, где рухнула одна из дымовых труб - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Перерасчет произведут автоматически, обращаться в абонентский отдел нет необходимости
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 апр — Sputnik. Жителям Петропавловска пересчитают оплату за отопление и горячую воду в связи с неоднократными перебоями с теплоснабжением из-за аварий на ТЭЦ-2, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В связи с технологическими нарушениями в работе Петропавловской ТЭЦ-2, которые повлияли на качество теплоснабжения, ТОО "Севказэнергосбыт" будет произведен перерасчет за отопление и горячую воду на основании данных о потребляемой тепловой энергии по каждому адресу индивидуально", - проинформировали в пресс-службе АО "Севказэнерго".
Сумма перерасчета будет отражена отдельной строкой в платежных документах за март, добавили на предприятии.
Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась дымовая труба. Обломки трубы упали на котельный цех, это вывело из строя несколько котлоагрегатов, из-за чего батареи в жилых домах остыли на несколько суток.
Под завалами погибла сотрудница ТЭЦ – женщина 1984 года рождения. У нее есть ребенок 15 лет. Супруг тоже работает на ТЭЦ.
Отметим, что жители Петропавловска и даже некоторые работники ТЭЦ утверждают, что предпосылки к ЧП были давно – к примеру, с трубы периодически отлетали кусочки цемента, дым выходил из щелей по бокам трубы и т.д. Однако председатель совета директоров АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" Александр Клебанов, прибывший на место ЧП, заверил, что беды ничего не предвещало.
Дымовая труба №1 была введена в эксплуатацию в 1961 году. Капитальный ремонт трубы был завершен в 2017 году, а обследование, согласно нормативам, проводится раз в пять лет. В следующем году труба должна была выходить в ремонт.
На заседании областного общественного совета руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северо-Казахстанской области Бахыт Ильясов сообщил, что на Петропавловской ТЭЦ-2 построят новую трубу вместо рухнувшей ориентировочно в конце 2023 года. Следующий отопительный сезон теплоэлектроцентраль будет работать с двумя трубами вместо трех.
Лента новостей
0