"Загадочный" падеж скота в Атырауской области: фермеры пришли к акимату

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорова на ферме, архивное фото
Корова на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Неустановленный недуг поражает скот в Атырауской области. Ученые разводят руками, а фермеры несут убытки и заявляют, что животных болеет и гибнет больше, чем отчитывается Минсельхоз
НУР-СУЛТАН, 5 апр – Sputnik. Несколько фермеров из районов вышли на акцию протеста у здания областного акимата в Атырау из-за падежа скота от пока неустановленного недуга, который поразил фермерские хозяйства в Курмангазинском, Кызылкогинском и Исатайском районах.
Фермеры приехали в областной центр, чтобы лично поговорить с акимом Махамбетом Досмухамбетовым, пишет портал "Ак Жайык". Ранее они письменно попросили главу региона встретиться с ними во Дворце культуры имени Курмангазы, однако чиновник не пришел на встречу со скотоводами.
"Теперь мы сами пришли к нему. Вы не думайте, что нам больше нечего делать. У нас в степи полно забот, особенно сейчас, когда тяжело болеет и гибнет наш скот. Мы не согласны с заявлением министерства сельского хозяйства о том, что в Курмангазинском и Исатайском районах заболели всего 26 лошадей и пали только четыре. Больных животных очень много. Мы не знаем, к кому обратиться с этой проблемой. Приехали ученые, но пока ничего не говорят", – сказал Тенелсин Кубаев из Макатского района.
"У меня пять лошадей пали, одна болеет. Ученые из Алматы взяли образец крови у ещё живой больной лошади. Говорят, что причиной падежа стал клещ, но это маловероятно, так как они могут водиться летом, осенью, но не зимой-весной", – сказал фермер Бораш Есенов, житель села Тущикудук Исатайского района.
Животноводы были эмоциональны, и заявили, что будут стоять у здания акимата до последнего.
"Мы хотим знать, что послужило причиной гибели животных. Никто не вышел. Если не выполняют поручения президента и не прислушиваются к мнению фермеров, то зачем нужен акимат? Уже больше месяца гибнет скот, а нас уверяют, что ничего страшного не происходит", – сказал директор филиала по Атырауской области Казахской национальной животноводческой ассоциации Shopan ata Газиз Габдуллин.
Через полчаса аким области все же принял вошедших в здание фермеров и выслушал их. По словам фермеров, они так и не получили ответа, каковы причины болезни и почему ничего не предпринимается, чтобы ее остановить.
Ветеринар - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Минсельхоз бьет тревогу в связи с нежеланием молодых казахстанцев работать ветврачами
Лента новостей
0