"Волна тепла" стала причиной аномального роста температуры в центре Антарктиды

© Photo : CC0 / SkeezeАнтарктида
Антарктида - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Это первое подобное явление за всю историю наблюдений, говорит российский ученый. Оно может свидетельствовать об изменении климата
НУР-СУЛТАН, 5 апр - Sputnik. "Волна тепла" из Австралии стала причиной резкого - на 40 градусов - потепления Центральной Антарктиды, которое было зафиксировано 18 марта, сообщил РИА Новости директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров после изучения этого явления.

На российской антарктической станции "Восток", которая считается самым холодным местом на планете, 18 марта термометры показали минус 17,7 градуса Цельсия вместо обычных для этого времени года минус 55-60. Это примерно на 15 градусов выше прежнего температурного рекорда для Центральной Антарктиды. В те же самые дни волна тепла накрыла и Арктику - на Шпицбергене зафиксировали рекордные плюс 3,9 градуса Цельсия.

"Ученые называют такие явления "волнами тепла", они довольно распространены в Австралии, но впервые такая "волна" добралась до центральной части Антарктиды – за тысячу километров от побережья. Это, безусловно, маркер изменения климата, и ученые не оставят его без внимания", - сказал Макаров.

Он отметил, что зафиксированные явления не уникальны. На антарктических станциях около двух лет назад также фиксировался занос австралийской жары.
При этом ученый отметил, что ранее "волны тепла" фиксировались лишь на прибрежных станциях. Резкое потепление внутри континента, наблюдаемое в этом году, отмечается впервые.
Лента новостей
0