Так происходит из года в год: в Караганде прокомментировали видео с затопленными улицами

© Photo : ДЧС Алматинской областиПаводки в Алматинской области
Паводки в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Ливневые канализации не справляются с объемом талых вод, которые образовались из-за резкого, по словам властей, потепления в Караганде
НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Заместитель начальника управления по ЧС Караганды подполковник гражданской защиты Асхат Маханов рассказал о паводковой ситуации в городе.
На сегодня в Караганде зарегистрировано 27 фактов подтопления домов в частном секторе, 21 факт – в подвальном помещении и один магазин. С подвалов произведена откачка воды. В домах, по словам замначальника управления, также круглосуточно откачивается вода.
Среди причин подтоплений он назвал талые воды, поступающие в большом объеме в городскую канализацию, которая не рассчитана на такой объем.
"На данный момент, как вы все видели в социальных сетях, туда вода поступала, там была ливневая система канализационная, в которую отводилась вода. В данный момент мы приняли решение немного разгрузить. (…) Мы решили часть этой воды отвести на другой ливневый приемник", - сказал Асхат Маханов на брифинге.
Ливневки в Караганде, по словам подполковника, работают. Однако они не справляются с тем объемом воды, которая образовалась из-за таяния снега. Спасатели и техника задействованы в борьбе с паводками практически в 100%-ном составе.
На вопрос журналистов о том, почему в районе Юго-Востока, где по улицам можно передвигаться вплавь, так много воды, спикер ответил, что это происходит не впервые.
"Данная ситуация идет из года в год. Все знают, что в данном месте имеется такая проблема. Не то, что я хочу снять с себя ответственность. Просто буквально 30 марта бураны закончились, 31-го у нас уже потепление было", - сказал замглавы управления.
Он добавил, что "природа и стихия" людям неподвластны, при этом признал, что о потеплении было известно заранее. Почему улицы не очистили от снега до того, как он растаял, Асхат Маханов не уточнил.
Напомним, в социальных сетях появились кадры, на которых видны затопленные улицы в разных районах Караганды.
Виды города Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Поплыли: видео затоплений в Караганде публикуют в соцсетях
Лента новостей
0