Стихийная свалка останков скота обнаружена близ Алматы рядом с кладбищем

© Pixabay / Meridy Scott Череп животного
Череп животного - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 5 апр — Sputnik. У поселка Тонкерис близ Алматы обнаружили свалку с останками домашних животных. В выбросе мусора подозревают одного из предпринимателей Талгарского района.
Видео с места стихийного свалки опубликовано в соцсетях, где в кадре показаны разлагающиеся останки крупного и мелкого рогатого скота. В посте указывается, что из-за зловония, исходящего от тел животных, невозможно пройти на сельское мусульманское кладбище.

"Сюда свозили и бросали мертвые туши коров. Здесь их много. Тут невозможно дышать. Тут и там валяются говяжьи ножки. Даже негде ступить… Село Тонкерис, а ведь недалеко отсюда находится сельское кладбище" - говорит автор видео.

В администрации Панфиловского сельского округа, на территории которого зарегистрирован этот инцидент, заявили, что уже организовали необходимую проверку совместно с правоохранителями и экологами. В создании свалки из останков животных подозревается работники компании, занимающейся придорожным сервисом.
"Они нашли вот такое тихое место в нашем округе и оставили все отходы. Инцидент имел место из-за ИП "Бадыр-хан". Сейчас по результатам проверки будут приняты меры согласно действующему законодательству. Весь материал, вместе с фото и видео, направлен в департамент экологии", - сообщил аким Панфиловского сельского округа Серик Шалов.
Мусор уже начали вывозить. Подозреваемому грозит крупный денежный штраф.
Лента новостей
0