Обрушение крыши в сельской школе СКО: капитального ремонта ждали 57 лет

© Sputnik / Елена БережнаяОбрушение крыши школы в СКО
Обрушение крыши школы в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Капитальный ремонт школы намечен на этот год. Ранее здесь проводился только текущий ремонт
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 апр — Sputnik. В Токушинской школе-гимназии в Северо-Казахстанской области, где вчера обрушилась крыша пристроенного актового зала, капитальный ремонт ранее не проводился, сообщил журналистам руководитель областного управления образования Назир Жашибеков.
Напомним, 4 апреля произошло частичное обрушение крыши актового зала (в пристроенном здании) КГУ "Токушинская школа-гимназия" Аккайынского района. Погибших и пострадавших нет. К счастью, время было вечернее, и ни учителей, ни учеников в актовом зале не было.
"Вчера около шести вечера получили информацию об обрушении крыши актового зала. Сразу же выехали на место. Предварительная причина – протечка кровли и, соответственно, обрушение части стены. Обрушение произошло приблизительно на площади 140 квадратных метров. Сейчас создана специальная комиссия, которая выясняет все причины и детали произошедшего, работают специалисты. После будут сделаны выводы", - проинформировал Жашибеков.
Он подчеркнул, что в этом году уже выделены средства на капитальный ремонт школы в размере 144 миллионов тенге – на ремонт кровли, внутренних помещений, частичный ремонт полов.
"Капитальный ремонт в этой школе не проводился. В прошлом году проводился только текущий ремонт крыши здания интерната, которое стоит отдельно. Также в разные годы периодически проводился текущий ремонт мягкой кровли пристройки актового зала. Этой осенью протечки кровли не наблюдалось, она началась весной", - подчеркнул глава ведомства.
По его данным, сейчас дети переведены на дистанционный режим обучения. Идет обследование основного здания. Если специалисты сделают заключение, что здание не представляет опасности, то дети вернутся к обучению в штатном режиме.
"Школа не аварийная. Когда было обследование здания перед составлением проектно-сметной документации, оно не показало наличия аварийности. Акт приемки перед учебным годом также был подписан, визуально осматривалась школа, визуальных дефектов, которые бы указывали на то, что крыша может обрушиться, обнаружено не было", - отметил Жашибеков.
При этом он признал, что в комиссию, которая принимает школу перед новым учебным годом, не входят специалисты строительной отрасли. По словам руководителя управления, после случившегося, скорее всего, сделают выводы и включат в состав комиссии соответствующих специалистов.
Всего в области три аварийные школы. Все они находятся в Тайыншинском районе.
"По двум из них уже начато строительство взамен аварийных, еще по одной готовится проектно-сметная документация. Дети там не учатся", - заключил Назир Жашибеков.
К слову, Токушинской школе 57 лет. В октябре 1963 года был заложен ее фундамент, в 1965 году школа открыла свои двери для учащихся.
Лента новостей
0