"Казфосфат" уличили в продаже удобрения по завышенной цене

© https://agro-mart.kz/Аммофос
Аммофос - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
По выводам антимонопольщиков, цены на аммофос выросли вполовину за почти полтора года
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции проводит антимонопольное расследование в отношении ТОО "Казфосфат". Основанием стали жалобы от сельхозпроизводителей и акимата Жамбылской области на повышение цен на удобрение "Аммофос".
В агентстве выяснили, что "Казфосфат" занимает доминирующее положение на рынке по продаже аммофоса. При этом в ноябре 2021 года цена на это удобрение выросла со 125 тыс. тенге до 168 750 тенге. По сравнению с началом года рост составил 35%. При этом в январе 2022 года цена составила уже 185 625 тенге. По соотношению к январю 2021 года стоимость аммофоса у "Казфосфата" выросла на 48,5%.
При этом в антимонопользом ведомстве пришли к выводу, что рост расходов на производство и реализацию товара несоразмерен изменению цены на него.
АЗРК вынес вердикт, что ТОО "Казфосфат", злоупотребляя доминирующим положением, реализовывало аммофос по монопольно высокой цене, что, в свою очередь, отражается на стоимости конечной продукции, а также на покупательскую способность в целом.
Сейчас на основании статьи 224 Предпринимательского кодекса проект заключения по результатам расследования направлен в ТОО "Казфосфат". Вопрос о юридической ответственности подлежит разрешению после подведения итогов расследования.
Лента новостей
0