Казахстанская параспортсменка установила рекорд Азии

© Управление физической культуры и спорта Акмолинской областиАлина Синельникова
Алина Синельникова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Алина Синельникова выполнила норматив мастера спорта международного класса
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Казахстанская спортсменка по параплаванию Алина Синельникова установила рекорд Азии. На этапе Кубка мира она стала серебряным призером, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.
Спортсменка из Акмолинской области, воспитанница спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями "Мерген" Алина Синельникова на дистанции 400 метров вольным стилем завоевала серебряную награду. На дистанции 200 метров брассом с результатом 3.20.54 Алина установила рекорд Азии.
Как рассказали тренеры девушки Джанна Зайцева и Анна Симонина, Алина выполнила спортивный разряд мастера спорта международного класса Республики Казахстан.
Отметим, в начале апреля в Берлине прошло соревнование по параплаванию, где на старт вышли более 300 атлетов из 47 стран. Спортсмены боролись за путевки на чемпионат мира в Португалии и Азиатские пара игры, которые пройдут этой осенью в Китае. Казахстан на чемпионате представляли четверо парапловцов – Айбек Искра, Алина Синельникова, Иван Щепов и бронзовый призёр Паралимпиады в Токио Нурдаулет Жумагали. Всего 4 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали параспортсмены из Казахстана в Берлине.