Более 20 тонн контрабандных сигарет конфисковано у иностранного гражданина

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет
Производство сигарет  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Водитель фуры сообщил, что везет груз из Азербайджана в Афганистан, но начал выгрузку в Алматинской области
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Сотрудниками департамента Агентства по финансовому мониторингу по Мангистауской области завершено досудебное расследование в отношении иностранного гражданина, который, используя подложные документы, ввез в Казахстан 22 тонны контрабандных сигарет.
По данным пресс-службы АФМ, крупная партия контрабандных сигарет была ввезена в Казахстан по схеме так называемого "лжетранзита".
"По ранее разработанному преступному плану, злоумышленник, управляя грузовым автомобилем с сигаретами, фиктивно заявленными к транзиту из Азербайджана в Афганистан по территории Республики Казахстан с морского порта "Курык" Мангистауской области до Жамбылской области. Однако был задержан с поличным при незаконной выгрузке товара на территории Алматинской области", - уточняется в сообщении Агентства по финансовому мониторингу.
По завершении досудебного расследования все материалы по делу были переданы в суд. Задержанный иностранный гражданин был признан виновным в совершении экономической контрабанды. Приговором незаконно ввезенный контрабандный груз обращен в доход государства.
Лента новостей
0