Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские беспорядки: стало известно о новых задержаниях среди полицейских

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVВ Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане
В Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Среди задержанных должностное лицо департамента полиции Жамбылской области, а также глава линейного отдела алматинского аэропорта
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Заместитель начальника 1-службы Елдос Килымжанов рассказал о новых случаях задержания сотрудников полиции по делу о январских событиях.
"Первого и второго апреля текущего года задержаны и водворены в изоляторы временного содержания экс-заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области и начальник линейного отдела полиции в аэропорту Алматы", - рассказал Килымжанов на брифинге.
В отношении других лиц сейчас проводится сбор и анализ доказательств. Особое внимание правоохранители уделяют обеспечению законности и соблюдению прав граждан при осуществлении следственных действий, заверил замглавы специальной службы.
В рамках этих дел задержано девять должностных лиц, из них восемь сотрудников КНБ и один полицейский.
Специальными прокурорами также продолжаются расследования в отношении отдельных руководителей силовых структур.
Как известно, 5 января руководители двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. Все они признаны подозреваемыми.
Лента новостей
0