Вахтовики в Актюбинской области позвонили работодателю с крыш автобусов и попросили спасти

© Photo : "Актобе таймс"Вахтовики в Актюбинской области позвонили работодателю с крыш автобусов и попросили спасти
Вахтовики в Актюбинской области позвонили работодателю с крыш автобусов и попросили спасти - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Вахтовики просидели на автобусе в середине реки Жем около двух часов, пока их не спас работодатель на спецтехнике.
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Сотрудники компании "КазМунайГаз Труб Сервис" утром возвращались с вахты в Атырау домой по льду на реке Жем, однако лед под ними начал проламываться.
"Рано утром бурильщики ехали на двух автобусах домой. Их предупреждали о начале паводка, но они поехали той же дорогой, по которой двигались зимой – через речку Жем", - рассказывает аким Жаркамыссокого сельского округа Байганинского района Актюбинской области Асылхан Жубаналин.
Когда они добрались до середины реки, лед начал опускаться, транспорт встал, автобусы стали наполняться водой. Через люки буровики вылезли на крышу, позвонили своему руководству и попросили помощи, пишет "Актобе таймс".
С 8 до 10 часов утра около 25 человек сидели на крышах автобусов среди бурного потока реки. Приехал их работодатель на спецтехнике и помог людям выбраться из воды. Поскольку Жаркамыс находится в 200 км от райцентра, ДЧС и акимат им не помогали.

"Вахтовикам сказали никуда не ездить, они взяли и поехали! Что поделаешь, раз они такие недальновидные?! Они видели, что весна, идет ледоход, и решили прямо поехать. Хотя конкретно было указание, все организации предупредили письменно, что с такого-то периода ездить нельзя", - сообщил изданию начальник управления ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.

Автобусы можно будет достать из воды только через 10-20 дней, когда спадет уровень воды в реке.
Лента новостей
0