Создать аналог "СК-Фармации" на ветеринарном рынке предложили в Казахстане

© Photo : Pixabay / Mirko SajkovВетеринария
Ветеринария - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Работа единого дистрибьютора, по мнению главы Минсельхоза, позволит избежать коррупционных рисков в работе комитета ветконтроля
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказал предложение о создании единого дистрибьютора на ветеринарном рынке Казахстана по примеру "СК-Фармации".
Министр пояснил, что сейчас одной из острых проблем является нарушение принципа независимости комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза. В частности, в Казахстане из республиканского бюджета финансируется профилактика 23 опасных заболеваний животных, которые включены в специальный перечень. Препараты для этого закупаются комитетом ветконтроля и его подведомственными организациями, а доставка осуществляется акиматами.
Подобная система, как говорит министр, отвлекает ветеринаров от их прямых обязанностей - лечения животных - ради проведения конкурсных процедур.
"В 2021 году различными способами были осуществлены 6 030 государственных закупок/конкурсов. Прямое заключение договоров из одного источника с отечественными производителями в этом году законодательством не предусмотрено. Возникает проблема по своевременному закупу и доставке вакцин и диагностикумов вследствие длительных конкурсных процедур, а также ограничиваются условия для развития отечественной биологической промышленности", – заявил глава Минсельхоза.
В качестве решения проблемы Ербол Карашукеев предложил исключить функции осуществления госзакупок комитетом ветконтроля и его подведомственных организаций.
"Предлагаем создать единого дистрибьютора по приобретению ветеринарных препаратов и диагностикумов по аналогии "СК-Фармация". Под единым дистрибьютором мы подразумеваем компанию со 100%-ным участием государства, осуществляющую деятельность в соответствии с международными стандартами управления качеством, с прямым закупом ветеринарных препаратов у отечественных и зарубежных производителей, с возможностью создания контрактного производства на базе действующих казахстанских предприятий", – заявил министр.
Создание единого дистрибьютора по ветеринарным препаратам, по мнению главы Минсельхоза, позволит заключать долгосрочные договора с отечественными производителями, а также подписывать прямые контракты казахстанским заводам-производителям с мировыми лидерами биологической промышленности по трансферту производства и технологий и повысит инвестиционную привлекательность страны.
Кроме этого, Карашукеев прогнозирует решение проблемы ускоренной оценки безопасности и качества отечественных ветеринарных препаратов и диагностикумов, а также упрощение процедур регистрации и контроля ветеринарных препаратов и исключение коррупционных рисков в системе Минсельхоза при закупе препаратов.
Архивное фото коров на ферме - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2021
До сельских ветеринаров цифровизация еще не дошла - что предлагает глава Минсельхоза
Лента новостей
0