Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Гранатометы, травмат и ружья: какое оружие изъяли у участников январских беспорядков

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкГранатомет, архивное фото
Гранатомет, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
За добровольную сдачу оружия казахстанцев не привлекают к ответственности, заверяют правоохранители
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Свыше 1 300 единиц оружия изъяли у участников январских событий в Казахстане, сообщил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Казахстана Санжар Адилов.

"В результате проводимой работы у преступников и из схронов изъято 1 386 единиц оружия, в их числе 154 автомата, 419 пистолетов, 166 травматического оружия, 70 специального ружья, 30 гранатометов и другое", - рассказал он на брифинге.

Кроме того, обнаружено и изъято 22 479 боеприпасов. К примеру, по данным следствия, 5 января трое жителей Алматинской области, воспользовавшись массовыми беспорядками в Алматы, завладели шестью единицами оружия. После этого они напали на автозаправочную станцию Sinooil и участвовали в захвате аэропорта Алматы.
Когда в городе объявили антитеррористическую операцию, они спрятали похищенное оружие в схронах по месту жительства в одном из сел Алматинской области.
Жители населенного пункта, узнав об участии своих односельчан в участии в массовых беспорядках, самостоятельно обезвредили преступников, изъяли похищенное оружие и передали в акимат.
"Своими действиями жители села предотвратили дальнейшее использование оружия в преступных целях, а может, сохранили чью-то жизнь. Все подозреваемые взяты под стражу", - добавил Адилов.
Еще один подозревающийся в хищении оружия из магазина "Оружейник" задержан в Алматы. По данным следствия, он хранил украденное в заброшенном здании Турксибского района.
У задержанного изъяты нарезной карабин и гладкоствольное ружье.
"Оружие, находящееся в незаконном обороте, в любое время может быть использовано преступными элементами против мирных граждан. В этой связи продолжается разъяснительная работа о необходимости добровольной сдачи оружия и предоставления любой известной информации о подозрительных лицах, незаконном хранении и продаже огнестрельного и холодного оружия", - отметил Санжар Адилов.
Казахстанцы добровольно сдали 120 единиц оружия. При этом ни один из них не привлечен к какой-либо ответственности.
Лента новостей
0