Что было в вагонах, упавших в Иртыш, рассказали экологи

© соцсети / видео от очевидцевСход вагонов в ВКО
Сход вагонов в ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Медная руда и шлак были в вагонах, упавших в Иртыш. Экологи будут мониторить состояние воды и проводить экспертизы
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК, 4 апр - Sputnik. 3 апреля в Восточно-Казахстанской области с рельсов сошел грузовой поезд, следовавший из Усть-Каменогорска в город Алтай. Это произошло при въезде на железнодорожный мост через Иртыш в районе города Серебрянска.
Шесть из 18 вагонов упали с моста в реку.
"Наши сотрудники и специалисты Казгидромета выехали на место и сделали отбор проб воды. Проверяем на содержание цветных металлов: свинец, цинк, медь", - рассказал Данияр Алиев, руководитель департамента экологии по ВКО.
Данияр Алиев сообщил, что из шести вагонов, рухнувших в Иртыш, один перевозил медно-цинковую руду, в остальных был обедненный шлак, который используется для заполнения шахтных пустот, а также как инертный материал в цементном и строительном производстве.
Главный эколог Восточного Казахстана также добавил, что есть идея поднять содержимое вагонов со дна, но это будет очень сложно: там глубина порядка 30 метров и подъезд к берегу затруднен труднопроходимой местностью.
"Понимая, что шлак сразу не растворится, мы будем проводить мониторинг на протяжении времени, изучать возможное влияние на состав поверхностных вод и продумывать меры по локализации миграции вредных веществ в них", - добавил Данияр Алиев.
Лента новостей
0