Александр Вучич одержал победу на выборах президента Сербии

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Президент республики Сербии Александр Вучич. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 апр - Sputnik. Действующий президент Сербии Александр Вучич провозгласил свою победу в первом круге на выборах главы государства.
"Я получил 59,9%-60,1%… Во втором мандате получена значительно большая поддержка на президентских выборах - я получил сейчас около 2 миллионов 245 тысяч голосов в первом круге", - зачитал Вучич, выступая в штабе Сербской прогрессивной партии, которая получила свыше 40% поддержки избирателей.
Он подчеркнул, что он "первый, кому дважды удалось победить в первом круге" в Сербии и что такие цифры уже не могут поменяться, речь идет о материале с 85% избирательных участков.
Вучич отметил, что Сербия будет стараться сохранить партнерские и дружеские отношения с Россией и при этом продолжит придерживаться военного нейтралитета и внеблокового статуса.
"Могу вам обещать, что мы не будем выкидывать Достоевского из школ и Чайковского из оперы. Сербия будет стараться сохранять партнерские и дружеские отношения с Россией", - заявил сербский лидер собравшимся.
Он также отметил, что Сербия находится на европейском пути и при хороших отношениях в регионе "не должна терять традиционных дружеских отношений".
"Влияние украинского кризиса на результаты выборов было огромным. Сербия драматично сдвинулась "вправо", - отметил Вучич.
В Сербии 3 апреля состоялись выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов парламента, а также выборы в органы местного самоуправления в городах Белград, Бор и десятке других муниципалитетов. Правом голоса обладали свыше 6,5 миллиона граждан. Голосование проходило с 7.00 по местному времени до 20.00 более чем на 8 тысячах избирательных участков внутри страны и 77 - за рубежом.
Лента новостей
0