В Казахстане завершены доклинические исследования вакцины Naruvax-C19

© Photo : Из личного архива Кайсара ТабыноваВирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов
Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Казахстан далеко продвинулся в испытании отечественных вакцин - Naruvax-C19 субъединичной адъювантированной для внутримышечного введения и Naruvax-C19/Nano нановакцины для интраназального применения
НУР-СУЛТАН, 2 апр - Sputnik. Казахстан близок к тому, чтобы представить еще две отечественные вакцины от коронавируса, сообщил вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов.
Доклинические исследования прошли на базе испытательной лаборатории Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.
Эти исследования включали:
определение безопасности в эксперименте острой токсичности (мыши, крысы, в том числе беременные животные);
оценку безопасности и степени токсического воздействия на внутренние органы животных (мыши, крысы, в том числе на беременных животных) при многократном введении в высшей профилактической дозе;
оценку аллергизирующих свойств (мыши, морские свинки, в том числе беременные животные) по реакциям гиперчувствительности немедленного и замедленного типов и так далее.
Обе вакцины полностью выдержали испытания и были признаны полностью безопасными.
В дальнейших планах провести I фазу клинического исследования препаратов, чтобы завершить цикл исследований по получению новых вакцинных платформ в Казахстане.
Это должно позволить стране в будущем быть более подготовленными к пандемиям вирусных инфекций.
Лента новостей
0