Родители детей с аутизмом провели встречу в Нур-Султане

© Photo : Корпоративный фонд "Болашак"Встреча родителей, воспитывающих детей с аутизмом, в Нур-Султане
Встреча родителей, воспитывающих детей с аутизмом, в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма корпоративный фонд "Болашак" провел встречу родителей особенных детей "Аutism Talks
НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. Родители, растящие детей с расстройствами аутистического спектра, встретились в Нур-Султане и рассказали друг другу о своем опыте, поделились советами и успехами.
В Казахстане зарегистрированы 8 796 детей с аутизмом, а по неофициальным данным, количество детей с аутизмом превышает 30 тысяч.
По данным международной организации "Autism Speaks", на 2020 год у каждого 54-го ребенка в мире диагностируется аутизм.
Он проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Для аутизма характерны склонность к ритуальному поведению, сложности в повседневном общении, социальном взаимодействии. Однако дети с аутизмом могут успешно обучаться в школе, участвовать в жизни общества. Для того, чтобы это стало возможным, необходимо обеспечить ребенку помощь квалифицированных специалистов с малых лет.
Проект "Каждый ребенок достоин школы" фонда "Болашак" направлен на разработку и внедрение инклюзивной модели образования детей с аутизмом и другими особенностями развития в школы и детские сады Казахстана. С 2015 года фондом открыты 46 кабинетов поддержки инклюзии в 17 регионах Казахстана.
Возможность ходить в школу каждый день получили более 600 детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. Проектом охвачены более 60 школ страны. Более 3500 специалистов прошли обучение по инклюзивному образованию и прикладному анализу поведения, создано более 400 рабочих мест.
Лента новостей
0