Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре: жеребьевка и группы

© Pixabay / Andy03Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
В Дохе (Катар) прошла жеребьевка Мундиаля
НУР-СУЛТАН, 2 апр - Sputnik. Финальная часть чемпионата мира по футболу пройдет в ноябре-декабре 2022 года. Это будет второй в истории футбола ЧМ, проводимый в Азии (в 2022 году Мундиаль принимали Япония и Южная Корея).
Даты проведения: с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.
Место проведения: Катар. Матчи пройдут в 5 городах (Лусаил, Доха, Эль-Хаур, Эль-Вакра, Эр-Райян). Финал пройдет на Национальном стадионе в Лусаиле.
Количество участников: 32.
Примечательно, что это будет последний Мундиаль с таким количеством участников. На следующем чемпионате мира в 2026 году примут участие национальных 48 сборных.
Состав участников: на данный момент известны 29 участников из 32. Национальная сборная Катара дебютирует на чемпионате мира в качестве страны-хозяина.
Полный состав участников Мунидаля выглядит следующим образом:
Катар;
Франция;
Германия;
Сербия;
Дания;
Бельгия;
Хорватия;
Испания;
Англия;
Швейцария;
Нидерланды;
Польша;
Португалия;
Бразилия;
Аргентина;
Уругвай;
Эквадор;
Иран;
Южная Корея;
Япония;
Саудовская Аравия;
Канада;
США;
Мексика;
Гана;
Сенегал;
Тунис;
Марокко;
Камерун;
Осталось определить 3 последних участника. Один из них будет из Европы. Сборной Украины предстоит матч с командой Шотландии. Матч запланирован на июнь 2022 года. Победитель сыграет с Уэльсом за право участвовать на ЧМ-2022.
Параллельно пройдут межконтинентальные стыковые матчи. Там определятся еще два участника. Коста-Рика сыграет с Новой Зеландией, а Перу сыграет с победителем пары ОАЭ – Австралия.
Примечательно, что на предстоящем чемпионате мира не сыграет действующий чемпион Европы. В стыковых матчах квалификации итальянцы неожиданно уступили команде Северной Македонии. Та, в свою очередь, проиграла в финале отборочного этапа португальцам. Последние и примут участие на Мундиале.
Позже в СМИ распространили информацию, якобы Италия все-таки поедет в Катар на чемпионат мира из-за возможного исключения Ирана из состава участников. В ФИФА оперативно опровергли эту информацию. По словам исполнительного члена федерации Эвелины Кристиллин, никто не собирается исключать Иран из состава участников ЧМ-2022. Даже если бы такое и произошло, то место Ирана заняла бы команда из Азии.
1 апреля 2022 года в Дохе прошла жеребьевка группового этапа чемпионата мира. Команды распределились следующим образом:
Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.
Группа B: Англия, Иран, США, Украина/Шотландия/Уэльс.
Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.
Группа D: Франция, ОАЭ/Австралия/Перу, Дания, Тунис.
Группа E: Испания, Коста-Рика/Новая Зеландия, Германия, Япония.
Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия.
Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.
Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Корея.
Лента новостей
0