Спасенного тюленя отпустили в Каспий после реабилитации

© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Изможденного тюленя, которого спасли в Актау, после реабилитации и лечения отпустили в Каспийское море.
Он прошел курс ветеринарного лечения в специализированном центре изучения и реабилитации каспийского тюленя в Актау.
Как сообщает пресс-служба центра, двухлетняя самка тюленя была найдена вечером 30 марта. На сообщение местных жителей отреагировали сотрудники центра, которые выехали на место обнаружения тюленя и оказали первичную помощь изможденному животному.
© Photo : пресс-служба Центра изучения и реабилитации каспийского тюленяКраснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Краснокнижный каспийский тюлень спасен в Актау
Тюленя экстренно доставили в центр для комплексного осмотра и лечения.

"При первичном осмотре выяснилось, что тюлень не имеет серьезных повреждений, переломов и других значительных травм. Однако животное было сильно ослаблено, также имелось воспалительное заболевание глаз. Сотрудниками нашего центра было проведено комплексное обследование эндемика Каспия и определена программа реабилитации, также произведен забор биологических проб - шерсть, кровь, материалы слизистых оболочек носа, глаз и другого - для дальнейших лабораторных исследований",- рассказала председатель ученого совета Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Асель Тасмагамбетова.

С момента создания Центра изучения и реабилитации тюленя в 2019 году на наличие травм было обследовано и спасено 36 животных.
В сентябре 2021 года Центрально-Азиатский институт экологических исследований совместно с центром провел очередную пятую научную экспедицию по изучению популяции каспийского тюленя и среды его обитания.
В ходе экспедиции ученые зафиксировали в открытом море всего 30 особей каспийского тюленя вместо 200, которые были отмечены в этом месте годом ранее.
Лента новостей
0