Паводки могут стать причиной массовых отравлений на севере Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с ведрами
Архивное фото мужчины с ведрами - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Многие сельчане не имеют доступа к качественной питьевой воде
НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Санврачи предупреждают, что паводки могут вызвать массовые отравления жителей сел в Северном Казахстане, где почти 20% населенных пунктов не имеют доступа к качественной воде и центральному водопроводу.
Люди добывают воду из самодельных скважин, однако весной во время таяния снега в воду могут попасть вредные вещества.
Как передает телеканал "Астана", в селе Надежка Кызылжарского района, где живут 170 жителей, качество воды становится причиной частого выхода из строя чайников. Она желтая и в ней при отстаивании образуется осадок.
"Из децентрализованных объектов водоснабжения за 2021 год не соответствовало 20 проб или 3,7%. Не соответствовала вода по бактериологическим показателям. Еще более 50 проб показали превышение нормы по жёсткости, запаху, цветности, общему железу. Но превышение бактериологических показателей в разы возрастает с талыми водами и может привести к массовому отравлению, считают специалисты", - говорит руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Гульнара Джаксылыкова.
Если в населенном пункте прошло массовое таяние снега и произошло хотя бы частичное подтопление, может произойти подсос талой воды и грунтовых вод в трубопроводы водопроводов. Они могут быть загрязнены органическими остатками жизнедеятельности животных и человека, а также химическими веществами.
Такое уже случалось в поселке Бесколь. В минувшем году по этой причине в больницу попали более 150 человек. Чиновники говорят: насколько хватает финансирования, ежегодно подводят воду к селам. Но пока почти 20% сел не имеют центрального водоснабжения.
По данным управления энергетики и ЖКХ региона, без центрального водоснабжения живут 229 населенных пунктов с численностью населения 49,5 тысяч человек, или 16,5%.
Ожидается, что в текущем году водой обеспечат 55 населенных пунктов.
Отмечается, что в регионе со дня на день могут начаться паводки, поэтому санврачи призывают сельчан перейти на бутилированную воду и тщательно кипятить воду из скважин.
О загрязнении Балхаша канализационными водами рассказали местные жители - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
О загрязнении Балхаша канализационными водами рассказали местные жители
Лента новостей
0