Нацбанк Казахстана потратил на валютные интервенции в марте $1 млрд

© Sputnik / Абзал КалиевДоллар, иллюстративное фото
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Валютные интервенции проводятся в качестве реакции на внешние риски.
НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. В марте 2022 года Национальный банк провел валютные интервенции на 990,5 млн долларов. В ведомстве заявили, что провели эти операции для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке.
Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за март составили 890,9 млн долларов. Доля валютных интервенций Национального банка и продаж из Национального фонда составила 55% от общего объема торгов.
"Национальный банк не осуществлял операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении", - уточнили в Нацбанке.
В ближайшее время курс тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.
Валютные интервенции в марте 2022 года оказались крупнейшими с марта 2020 года. Тогда их объем превысил 1,4 млрд долларов.
В начале марта 2022 года председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что ведомство не рассматривает вопрос возврата к фиксированному курсу тенге.
Лента новостей
0