Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Казахстанцы открывают счета в банках для россиян: как это работает

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанкомат
Банкомат - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
В марте 2022 года один из крупнейших банков в Казахстане получил более чем в 2 раза больше заявок на открытие счетов от иностранных граждан.
НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Из-за выхода крупных платежных систем VISA и Mastercard с рынка РФ россияне обратили свой взор на Казахстан, где через посредников можно открыть счет в одном из местных банков.
Это позволит россиянам продолжить пользоваться финансовыми благами карт Visa и Mastercard: делать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги за рубеж, в том числе в иностранной валюте, рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру.
Рост спроса на открытие карт россиянами в казахстанских банках отмечают с середины марта.
В пресс-службе Halyk bank подтвердили редакции Sputnik Казахстан, что в марте 2022 года более чем в 2 раза увеличилось количество заявок на оформление счета от иностранных граждан.

Как это работает

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали Sputnik Казахстан, что для открытия счета в отечественном банке необходимо иметь ИИН (индивидуальный идентификационный номер, аналог российского ИНН - идентификационного номера налогоплательщика). Это общее требование у всех банков второго уровня (БВУ), остальное зависит от технических возможностей и правил самого банка.
Чтобы узнать, как работают посредники по открытию счетов в казахстанских банках, корреспондент Sputnik Казахстан изучил соответствующие объявления. Оказалось, что иностранным гражданам нужно выслать копию паспорта и нотариально заверенную доверенность на имя посредника, оплатить услугу. "Помогайки" оформляют в ЦОНе ИИН и открывают счет в местном банке. Процедура занимает в среднем одну неделю с момента получения документов от заказчика.
Стоит такая услуга недешево. К примеру, один из таких посредников рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан, что оформление ИИН обойдется заказчику в 100 долларов (порядка 46 тыс. тенге), открытие счета – 300 долларов (около 140 тыс. тенге).
Выбор самого банка зависит от целей открытия счета, уверяют посредники. Для этого заказчику нужно самому изучать продукты банков и их условия.
При этом удаленно открыть счет в любом банке не получится. К примеру, по условиям Kaspi bank, помимо ИИН и казахстанского номера телефона иностранному гражданину нужно будет еще предоставить документ о праве находиться в стране, а также подтверждение пересечения границы Казахстана. Иностранцы могут открыть счет в течение 30 дней после приезда в страну.
В Halyk bank также требуется заграничный паспорт, ИИН и документ на право въезда и проживания на территории Казахстана. Последнее не относится к гражданам стран ЕАЭС.
Открыть счет удаленно в приложении Halyk Homebank иностранные граждане смогут только при наличии вида на жительство. По загранпаспорту – только в отделениях банка.
"Выпуск карточки удаленно (онлайн через Homebank) иностранным гражданам по заграничному паспорту (при отсутствии Вида на жительство РК) не осуществляется", – заявили в пресс-службе Halyk bank.
По словам журналиста Павла Банникова, есть еще один вариант открытия счетов для иностранных граждан. Посредники предлагают казахстанцам за 40 тыс. тенге открыть счет на свое имя и на свой ИИН.
"Дорогие сограждане, крайне не рекомендую вам этот сомнительный способ заработать сумму, меньшую даже, чем 42500. И вот почему: оформляя карту, вы используете свой ИИН. На ИИН завязаны все ваши данные. При движении достаточного количества денег через такую вашу-не вашу карту рано или поздно к вам придет налоговый инспектор. А что если карточки эти будут использоваться не для "серых", а для "черных" денег? Например, для отмывания денег или финансирования терроризма. Напоминаю, к карте привязан ваш ИИН. Оно вам надо? Покопал схему – это декларируется как карты для обмена криптовалют. То есть суммы могут быть вообще любые", – написал журналист в соцсетях.

Банки будут проверять иностранных граждан

В Сети появился скан документа, который Нацбанк отправлял банкам второго уровня. В письме Национальный банк рекомендует БВУ проверять иностранных граждан, которые подают заявки на открытие счета.
"В случае выпуска для нерезидентов Казахстана платежных карточек МПС (международных платежных систем – Sputnik) необходимо провести соответствующие консультации с МПС VISA, Mastercard для оценки вероятности возникновения и реализации неприемлемых потенциальных рисков в деятельности банка и их минимизации", – говорится в документе под подписью заместителя председателя Национального банка Берика Шолпанкулова.
В пресс-службе Национального банка сообщили, что ведомство не ограничивает БВУ в открытии счетов и выпуске платежных карточек для иностранцев. Операции должны осуществляться казахстанскими банками после проведения надлежащей проверки на соответствие клиента требованиям законодательства.
При установлении деловых отношений с иностранцами банкам рекомендовано проводить проверки в целях исключения фактов отмывания денег, полученных незаконным путем, в том числе с использованием платежных карточек, говорится в сообщении Нацбанка.
Нужно ли регистрировать мобильный телефон иностранцам в Казахстане, читайте здесь.
Лента новостей
0