До 17 лет заключения получили члены транснациональной преступной группы в Кокшетау

© AP Photo / Felipe DanaНаручники, татуировка
Наручники, татуировка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Также им назначено дополнительное наказание - конфискация имущества на 800 млн тенге
КОКШЕТАУ, 1 апр — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении транснациональной преступной группы.
Они обвинялись в незаконном обороте психотропных веществ свыше 20 кг и наркотиков менее килограмма. Члены группировки приговорены к реальным тюремным срокам от 9 до 17 лет, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Что установил суд

В период с 2018 по 2020 годы шестеро граждан Казахстана и один - Российской Федерации незаконно приобрели психотропные вещества и наркотики на территории России и контрабандно переместили их в Казахстан. Далее они занимались незаконной перевозкой, хранением и сбытом в особо крупном размере на территории Казахстана.
"В результате их преступной деятельности добыты и легализованы свыше 800 млн тенге", - уточнили в пресс-службе Акмолинского областного суда.
К слову, в суде пятеро подсудимых вину признали частично и просили смягчить наказание, двое подсудимых не признали вину и просили оправдать.
Вина осужденных доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями исследований психотропных веществ и наркотических средств и других экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

Решение суда

Приговором суда подсудимые по соответствующим эпизодам обвинения признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями:
частью 2 статьи 264 УК (Участие в транснациональной преступной организации),
частью 3 статьи 286 УК (Организация незаконного перемещения через Государственную границу Республики Казахстан прекурсоров, совершённое в отношении прекурсоров в крупном размере, преступной группой),
частью 4 статьи 297 УК (Незаконные изготовление, хранение в целях сбыта психотропных веществ и их аналогов, совершённые в отношении психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов, преступной группой),
частью 3 статьи 218 УК (Вовлечение в законный оборот денег и иного имущества, полученных преступным путем),
частью 3 статьи 296 УК (Незаконное хранение аналога психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта).
Суд учел общественную опасность совершенных деяний и личности подсудимых. Всем назначено наказание в виде реального лишения свободы: четверым осужденным на срок по 17 лет, оставшимся трем осужденным соответственно 15, 10 и 9 лет.
Также назначено дополнительное наказание - в виде конфискации имущества, добытого незаконным путем, на общую сумму свыше 800 млн тенге.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Лента новостей
0