В ряде районов Нур-Султана ливневки просто не планировали – министр по ЧС

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, лужи
Виды Нур-Султана, лужи - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Министр по чрезвычайным ситуациям признал, что в столице остро стоит проблема неэффективной работы ливневых канализаций
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин прокомментировал проблемный вопрос с ливневыми канализациями в Нур-Султане.
Он признал, что бывают случаи, когда ливневки не справляются с осадками, выпадающими в столице.

"Я согласен с претензиями, как житель Нур-Султана, что не всегда при выпадении обильных осадков ливневая канализация справляется. По информации, которой мы располагаем, акимат принимает меры по увеличению количества ливневых канализаций вплоть до того, что в ряде районов, в том числе новой застройки (как оказалось - Sputnik), ее просто не планировали и не проектировали", - заявил Ильин на брифинге.

Вопрос об этом нужно задавать архитекторам и проектировщикам, считает министр. Именно они должны предусматривать наличие ливневок, прежде чем начнется застройка того или иного района.

"Если посмотреть течение реки Есиль непосредственно по выходу его из города - по объездной трассе - то проведена большая работа по дноуглублению и расширению русла реки, установки барражей (плотин – Sputnik), которые позволяют регулировать поверхностные стоки", - отметил глава МЧС.

Кроме этого, в случае аварийного прорыва Вячеславского водохранилища сейчас готовится проектно-сметная документация проекта, согласно которому можно будет произвести сброс воды в реку Нура для того, чтобы обеспечить защиту Нур-Султана.
Лента новостей
0