Токаев запретил повышать зарплаты министрам и депутатам: были ли жалобы от чиновников

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Глава Минтруда заявил, что сейчас размеры заработной платы казахстанских чиновников достаточные и в повышении не нуждаются
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, что жалоб со стороны его коллег - министров или депутатов - касательно введенного президентом моратория на повышение заработной платы не было.
11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в парламенте, ввел мораторий на повышение зарплаты членов правительств, депутатов и акимов.
"Я считаю, что зарплаты у упомянутой категории госслужащих вполне достаточны. Поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение зарплат у членов правительства, акимов регионов и депутатов", - сказал Токаев.
Серик Шапкенов проинформировал, что с тех пор со стороны чиновников жалоб не поступало.
"Жалоб не было. Я хочу сказать, что полностью поддерживаю президента, размер заработной платы министров на сегодняшний день, я считаю, достаточный", - сказал министр.
На вопрос о том, не наметится ли тенденция оттока чиновников в высших эшелонах власти из-за решения президента, глава Минтруда пояснил, что говорить за коллег не может и каждый чиновник будет решать сам, но свой доход назвал достаточным.

"Министры же тоже люди, что инфляция, это тоже будет влиять на министров. У них (нет) отдельно удешевленных продуктов, нет таких мест. Поэтому, конечно, будет влиять, но я считаю, что на сегодняшний день моя заработная плата - адекватна. Поэтому этого достаточно", - уточнил он.

Отметим, что казахстанские министры получают заработную плату от 900 тысяч тенге и выше. Акимы областей - от 1,8 миллиона тенге. Заработная плата депутатов парламента колеблется от 600 до 1,5 миллиона тенге. Средняя заработная плата в Казахстане на начало февраля 2022 года составила 275 580 тенге.
Ранее Шапкенов обратился к работодателям Казахстана с просьбой повысить заработную плату работникам в условиях значительной инфляции.
Лента новостей
0