Радио

Столице не хватает 700 водителей автобусов — глава CTS

Столице не хватает 700 водителей автобусов — глава CTS
Подписаться
Председатель правления ТОО "City transportation systems" Бекмырза Игенбердинов заявил о дефиците водителей общественного транспорта в столице.
По его словам, сейчас наблюдается низкий приток молодых специалистов – от общего числа водителей только 2,2% составляют работники возрастной категории 25-30 лет.
"На сегодня, с учетом соблюдения требований трудового законодательства, для планового закрытия графиков дефицит водителей составляет порядка 700 человек. Перевозчиками принимаются меры по повышению привлекательности позиции водителя за счет увеличения заработной платы и дополнительных надбавок за стаж, безаварийное вождение, регулярность, суммарно итоговые выплаты составляют от 300 тысяч до 600 тысяч тенге", – сообщил глава столичной транспортной компании.
Также он сообщил, что продолжается работа по повышению квалификации водительского состава автобусных парков и других специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и обслуживания населения. С начала деятельности Центра квалификации специалистов транспорта прошли обучение более 18 тысяч специалистов. В 2021 году обучение прошли свыше 1 200 человек.
Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0