Миллионные штрафы за сговор грозят павлодарским птицефабрикам

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика, архивное фото
Птицефабрика, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Птицеводы намерены обжаловать претензии антимонопольщиков
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Павлодарские птицефабрики уличили в ценовом сговоре. Им грозит многомиллионный штраф. Производители с этим не согласились и решили оспорить выводы антимонополистов.
Масштабную проверку предприятий "Шарбакты-Кус" и "Павлодар-Кус" начали из-за резкого скачка цен на их продукцию. В результате выяснилось: оптовая стоимость многократно превышает себестоимость продукта. А это прямое нарушение антимонопольного законодательства, сообщает телеканал КТК.
Свои претензии проверяющие отправили на птицефабрики для устранения нарушений и пригрозили крупным штрафом. Птицеводы с таким решением категорически не согласились и обратились в специальную комиссию.
Птицефабрики массово забивают кур: Казахстан останется без яиц?
"Для "Шарбакты-Кус" – 3 миллиона, около 3 миллионов, значит, штраф будет. А для "Павлодар-Кус" – 19 миллионов. Это если согласительная комиссия нас поддержит. Я думаю, для каждой птицефабрики, они являются юридическими лицами, они могут оспорить", - прокомментировал руководитель департамента Агентства РК по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Бейбут Молдабеков.

Курятина подорожала в Казахстане

В феврале 2022 года стоимость кур в розничных точках продаж по республике выросла на 17,2% за год, килограмм куры стоил до 1,1 тыс. тенге, тогда как куриные окорочка подорожали на 22,8% и продавались до 958 тенге за килограмм.
Названы города Казахстана с самым дорогим мясом
Куры больше всего подорожали в Шымкенте – сразу на 35,2% за год. Также цены выросли в Туркестанской и Карагандинской областях. Самый высокий годовой рост цен на куриные окорочка был отмечен в Туркестанской (сразу на 55,8% за год), Актюбинской (плюс 41,3%) и Мангистауской (плюс 37,6%) областях.
Мясо кур продается в Актау по 1,3 тыс. тенге за килограмм – это самая высокая цена по стране.
Эксперты отмечают, что в январе 2022 года в Казахстане произвели 8,3 тыс. тонн свежего или охлажденного мяса домашней птицы, это на 0,5% больше, чем годом ранее. Выпуск мороженого мяса птицы вырос на 9,7% за год, до 11,6 тыс. тонн.
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Названы продукты, которые опасно покупать в супермаркетах
Лента новостей
0