Павильон Казахстана занял второе место на EXPO 2020 Dubai

© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания "QazExpoCongress"Награждение представителя Казахстана на выставке "ЭКСПО Дубай"
Награждение представителя Казахстана на выставке ЭКСПО Дубай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Павильон Казахстана на Всемирной выставке EXPO-2020 Dubai был признан вторым лучшим среди 192 стран мира и получил серебряную награду в основной номинации "Раскрытие темы", сообщила нацкомпания QazExpoCongress.
Кроме того, павильон Казахстана занял первое место в номинации "Лучшая презентация" и третье место в номинации "Лучший павильон" по версии международного журнала Exhibitor Magazine.
За 6 месяцев работы в павильоне Казахстана состоялось 51 деловое и культурное мероприятие, по итогам которых были заключены 16 соглашений и меморандумов в сфере торгово-экономического сотрудничества. Также планируется подписание соглашения о признании казахстанского сертификата "Халяль", которое позволит открыть рынок ОАЭ для поставок продукции Казахстана без прохождения местной сертификации.
© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания "QazExpoCongress"Посетители национального павильона Казахстана на выставке "ЭКСПО Дубай"
Посетители национального павильона Казахстана на выставке ЭКСПО Дубай - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Посетители национального павильона Казахстана на выставке "ЭКСПО Дубай"
На протяжении выставки в павильоне проходили "Дни туризма Казахстана", в которых приняли участие шесть регионов нашей страны, а также нацкомпания Kazakh Tourism.
Главным мероприятием участия Республики Казахстан стал Национальный день на EXPO-2020 Dubai, который состоялся 1 декабря 2021 года. На центральной площади Аль-Васл Плаза состоялась церемония поднятия флага Казахстана и был проведен масштабный Казахстанский торгово-инвестиционный форум с участием министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи и государственного министра ОАЭ Ахмед Али Аль-Сайех.
В рамках культурной программы были проведены празднования 30-летия Независимости страны 16 декабря 2021 года и Наурыз мейрамы 22 марта 2022 года. На мероприятиях выступили народная артистка Казахстана, выдающаяся скрипачка Айман Мусаходжаева, заслуженная артистка Казахстана, оперная певица Майра Мухамедкызы и оперная певица Мария Мудряк. Популярный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген также выступил с концертом на одной из крупнейших концертных площадок в Дубай Coca Cola Arena.
Первыми гостями павильона Казахстана на EXPO 2020 Dubai стали премьер-министр ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и наследный принц Дубая Хамдан бин Мохаммед Аль Мактум. Также павильон пользовался популярностью среди звезд шоу-бизнеса и профессионального спорта. За период выставки его посетили Тимур Бекмамбетов, Бей Лин, Александр Винокуров, Валерия и Иосиф Пригожин, Рой Джонс, Риз Ахмад, Егор Крид, Jah Khalib, Саймон Уэбб, Морис Эшли и другие.
Павильон Казахстана вошел в топ-10 самых посещаемых на выставке. Всего за шесть месяцев национальный павильон Казахстана посетило более 1,6 млн человек и 1 100 иностранных официальных делегаций.
Сегодня состоится церемония закрытия Всемирной выставки, которая пройдет на площади Аль-Васл Плаза, в сердце EXPO-2020 Dubai, в том же месте, где прошла памятная церемония открытия 182 дня назад.
Всемирная выставка EXPO-2020 проходит в Дубае в период с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года на тему "Объединяя умы, создавая будущее". Это первая выставка EXPO, которая проходит в регионе Ближнего Востока. По данным организационного комитета, выставку EXPO-2020 Dubai посетили более 23 млн человек.
Лента новостей
0