Много "зайцев": вернуть кондукторов в столичные автобусы предложили в Нур-Султане

© Photo : Официальный сайт акимата Нур-СултанаКондуктор и пассажир в автобусе
Кондуктор и пассажир в автобусе - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Сейчас владельцы частных автобусных парков жалуются на массовую неуплату проезда пассажирами и упущенную выгоду
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Секретарь маслихата Нур-Султана Ерлан Каналимов предложил вернуть обратно в автобусы столицы контролеров.
Председатель правления ТОО City transportation systems Бекмырза Игенбердинов сообщил об актуальности проблемы, когда пассажиры не оплачивают проезд. Это ведет к 30%-ным потерям дохода автобусных парков.
Ерлан Каналимов подчеркнул, что решать сложившуюся проблему с упущенной выгодой автобусным паркам нужно самостоятельно, не надеясь на увеличение субсидии со стороны городской администрации.
"Зайцев" много у нас стало. 20-30% от перевозимого потока. 180 тысяч человек ежедневно не оплачивают за проезд. Это порядка 18 миллионов тенге в день потерь, и 500 миллионов тенге - в месяц. Это же доходы автопарков, если бы они больше получали, то меньше бы просили субсидий. В чем вопрос? Если мы не справляемся, верните контролеров в частные автопарки. Каждый автопарк пусть самостоятельно обеспечивает свой доход своими контролерами. Так же нельзя, коллеги", – высказался в ходе публичных слушаний маслихата Каналимов.
Он также подчеркнул, что в год частные автопарки получают порядка 6 млрд тенге субсидий от акимата столицы. В случае получения полного дохода эти деньги, по словам секретаря столичного маслихата, можно было бы направить на социальные нужны астанчан.
Отметим, что в столичном общественном транспорте отказались от кондукторов в 2018 году. Сейчас оплату проезда контролируют сотрудники автопарков, рандомно заходя в автобусы и проверяя оплату жителями.
Лента новостей
0